TLeh hat geschrieben:Hallo,
wir sind kürzlich in ein ehemaliges Bauernhaus in 57290 Neunkirchen gezogen
Dabei fällt mir ein, dass ich vor gar nicht soo langer Zeit dort war .
Ich hatte einen Ofen mit "Selbstabholung" ersteigert und nur die Info "Neunkirchen" gehabt - dabei hatte ich mir das von hier ca. 35 km entfernte Neunkirchen(-Seelscheid) vorgestellt und bei der Sichtung der Adressdaten, den von mir vorgestellten PLZ-Bereich 5.... vorgefunden .
Am Tag der Abholung gab ich diese Adresse, wie schon oft praktiziert, einfach ins Navi ein . . .
. . . ich wunderte mich noch, dass mir das Teil einen riesigen Bogen über die A4 empfahl, obwohl ich doch die kürzere Route über Bundes- u. Landesstrassen zu kennen glaubte . . .
Also, die Technik ignorierend, fuhr ich erst einmal los und zwar die mir bekannte Strecke und dachte dabei, dass ich dann halt, in der Nähe meines vermuteten Ziels, dass Navi wieder einschalten würde . . . - so gedacht - so getan !
Der Anfang meiner Strecke war ja auch identisch mit den Ausweichrouten, die das Navi vorgeschlagen hatte .
10 km vorm (vermuteten) Ziel schaltete ich das Navi wieder ein und wunderte mich etwas, als dieses mich von der breiten Landstrasse, auf immer schmäler werdende Strässchen führte, aber ich hielt das schon für eine mögliche Akkürzung denn im Ww liegen die einzelnen Häuser oft auch am Ende klitzekleiner Strassen . . .
. . . ich fuhr und fuhr und nach mehr als 50 km kam mir das alles sehr merkwürdig vor . . .
Ich hielt an, ging zur Heckklappe, hinter der sich meine Notfallausrüstung, einschließlich ausführlichem (historischem) Kartenmaterial befindet und musste erst einmal überlegen, wie ich denn, vor gefühlter Ewigkeit, damit meine Ziele gefunden hatte .
Kurz : Ich fiel aus allen Wolken, als mir klar wurde, dass es zwei Neunkirchen im PLZ-Bereich 5 gibt und das von mir Angepeilte, in der Nähe von Siegen, noch gut 100 km weit entfernt war . . .
Auf dem Rückweg habe ich dann doch lieber auf die Empfehlung meines
Navi`s gehört .